Природные зоны России
Российская федерация протянулась с запада на восток и с севера на юг на многие километры, поэтому четко прослеживается зональность территории. Солнце по-разному освещает и греет разные части земли. Больше тепла приходится на экватор, меньше всего — на Северный и Южный полюс. В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом.
Имеются такие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики.
Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира. Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.
Зона арктических пустынь или ледяная зона
Зона арктических пустынь располагается на самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана. Большая часть территории зоны (около 85%) покрыта ледниками. В средине лета здесь не больше 2-4 градусов тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.
Почвы в этой зоне очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники.
В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.
По мере вторжения людей, арктическая пустыня меняется. Так, промышленный вылов рыбы привел к сокращению их популяций, что является одной из экологических проблем этой зоны. Ежегодно здесь уменьшается количество тюленей и моржей, белых медведей и песцов. Некоторые виды находятся на грани вымирания из-за деятельности людей. В зоне арктических пустынь ученые выявили значительные запасы полезных ископаемых. Иногда при их добыче происходят аварии, и на территории экосистем разливается нефть, в атмосферу поступают вредные вещества, происходит глобальное загрязнение биосферы. Невозможно не затронуть и тему глобального потепления. Деятельность человека способствует таянию ледников. В результате этого сокращаются территории арктических пустынь, поднимается уровень воды в Мировом океане. Это способствует не только изменениям экосистем, но перемещению некоторых видов флоры и фауны в другие ареалы и частичному их вымиранию.
Зона тундры
Арктическая тундра расстилается по побережью Ледовитого океана. Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне лето короткое, прохладное, а зима длинная, с сильными морозами и ветрами с Северного Ледовитого океана.
Растительность скудная, в основном это мхи и лишайники. Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки. На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами. Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.
По большей части в тундре нет деревьев. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья. На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы. Зимой недостаток пищи для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.
На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада северных оленей в поисках ягеля – их основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.
Зона лесотундры
Лесотундра — переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны. Климат более теплый, чем в тундре. В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.
Почвы лесотундры мерзлотно — болотные, торфяно — подзолистые. Эти низко плодородные почвы с низким содержанием гумуса и питательных веществ, с повышенной кислотностью.
Растительный мир тундры — луга с кустами ивы, травами осоки и хвоща служат хорошим пастбищем для оленей. Из-за сурового климата островки леса очень разреженные. В этих лесах — сибирская ель, лиственницы и березы.
Животные лесотундры — волки, песцы. На озерах и болотах летом обитают — гуси, утки, лебеди. Летом в лесотундре множество кровососущих слепней, комаров. Ближе к югу, в лесотундре встречаются белки, лоси, бурые медведи, глухари.
Зона тайги
Тайга – самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Зима здесь достаточно теплая 16-20 градусов мороза, летом 10 — 20 градусов тепла. Внутри зоны существуют значительны природные различия так, как она расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном. С юга на север зоны текут крупные реки Обь, Енисей и Лена.
Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.
В тайге произрастают хвойные деревья — сосны, ели, пихты, кедр и лиственные деревья: береза, осина, ольха, лиственница. В лесах много лугов, встречаются болота, много ягод и грибов.
В тайге много разнообразных животных — соболь, глухарь, рябчик, лось, белка. Широко распространены бурые медведи, росомахи, рыси. В тайге много кровососущих насекомых.
Зона смешанных и широколиственных лесов
К югу от тайги, на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке находится зона лесов. В ней достаточно много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а болот намного меньше, чем в тайге. Лето долгое и теплое (18-20 тепла), зима довольно мягкая. В этой зоне большие запасы древесины, в недрах земли — месторождения полезных ископаемых.
Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.
Почвы формируются за счет опада под деревьями и насыщенны зольными элементами. Имеют верхний слой плодородного гумуса. Почвы дерново-подзолистые, в южной части — серые лесные.
В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен. В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.
Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.
Лесостепь
Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный и животный мир представляют растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.
Степь
Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.
Почва в степи — плодородный чернозём. Здесь находится много пашней и пастбищ для скота. Климат степей отличается очень сухой погодой, жарким летом, недостатком влаги. Зимы в степи холодные и снежные.
Растительность — это в основном злаки, растущие пучками, между которыми голая почва. Много разных видов ковыля, который может служить кормом для овец.
Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки. Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.
Полупустыни
Зона полупустыни располагается на юго-востоке Восточно-Европейкой равнины, по северо-западной окраине Прикаспийской низменности.
Характерной чертой полупустынь является господство полынно-злаковых растительных сообществ. Растительный покров очень разрежен и не имеет сплошного распространения: пятна засухоустоичивых дернововидных злаков и куртины полыни чередуются с участками голой почвы.
В полупустынях сухо, резко континентальный климат. Это связанно с тем, что циклоны здесь крайне редки, а антициклоны приходят постоянно из глубин Евразии. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 250-400 мм, что в 2,5-3 раза меньше величины испаряемости. Не смотря на южное положение, зима в полупустыни холодная. Средняя температура января от -5 до -8, причем в отдельные дни столбик термометра опускается до -30. Средняя температура июля +20 — +25.
Почвы полупустынь светло-каштановые, что сближает их со степью, и бурые — пустынные, часто засоленные.
Несмотря на суровые климатические условия, растительный мир в пустынях и полупустынях России относительно разнообразен. Растительность — степные дерновинные злаки и пустынные полыни, полукустарники и другие
Животный мир полупустынь имеет ряд особенностей, связанных со специфическими условиям жизни. Многие животные имеют приспособления для рытья нор. Большинство имеет защитную окраску. В животном мире полупутынь важную роль играют грызуны, их деятельность привела к образованию бугоркового микрорельефа.
Многие полупустыни и пустыни имеют значительные запасы нефти и газа, а также драгоценных металлов, что стало причиной освоения людьми этих территорий. Добыча нефти повышает уровень опасности, в случае разлива нефтепродуктов разрушаются целые экосистемы. Но основная экологическая проблема заключается в расширении пустынных территорий. Так многие полупустыни являются переходными природными зонами со степей в пустыни, но под воздействием определенных факторов они увеличивают территорию, а также превращаются в пустыни. Наиболее этот процесс стимулирует антропогенная деятельность – вырубка деревьев, уничтожение животных (браконьерство), строительство промышленных производств, истощение грунта. В результате этого полупустыне не хватает влаги, растения вымирают, как и часть животных, а часть мигрирует. Так полупустыня довольно быстро превращается в пустыню.
Зона пустыни
Пустыня — зона с равнинной поверхностью, песчаными барханами или глинистыми и каменистыми поверхностями. В России пустыни есть на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.
В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.
В пустынях обитают ёжи, суслики, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц — жаворонки, зуйки, дрофы.
Основная экологическая проблема пустынь — в их расширении из-за нерациональной деятельности человека. Проблема ядерных испытаний и захоронения ядерных отходов, также стоит в списке экологических проблем пустыни. Ранее в пустынях проводилось много испытаний, это привело к проблеме радиоактивного загрязнения. Имеется проблема загрязнения военными отходами. Различные захоронения, военные и ядерные ведут к загрязнению подземных вод, вымиранию животного и растительного мира.
На сегодняшний день пустынные и полупустынные территории – это особо охраняемая природная зона России. Пустыня и полупустыня разделена на специальные заповедники, такие как Астраханский, Богдинско-Баскунчакский и Кавказский, а также на запасники – Ильменно-Бугровой, Степной, Пески Берли и другие природоохранные территории.
Большинство растений и животных пустыни России были занесены в Красную книгу, а на обширной области Прикаспийской низменности было создано более 35-ти памятников природы.
Зона субтропиков
В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне жаркое лето и теплая зима. Российские субтропики по климатическим условиям делятся на сухие и влажные. От южного берега Крыма до города Геленджика — сухие субтропики. Лето сухое, и выживают только засухоустойчивые растения: колючая ежевика и шиповник. Здесь растет сосна пицундская, кустарники: можжевельник, алыча. Дальше по побережью количество осадков летом увеличивается и от Геленджика до границы с Грузией, включая регион Сочи, — это влажные субтропики. Растительный мир очень разнообразный и богатый.
Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья — дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит.
В лесах близ Сочи можно встретить медведей, волков, лесных котов, барсуков, шакалов. В лесах много грызунов — белок, мышей, есть змеи. На побережье множество моллюсков: улиток, слизней. В горах селятся птицы — коршуны, орлы, совы.
Печально осознавать, но даже незначительное вмешательство людей в жизнь природного мира всегда приводит к каким-либо его изменениям, причем, далеко не всегда к благоприятным. Вырубка лесов, уничтожение животных (браконьерство), загрязнение окружающей среды — это основные экологические проблемы, которые существуют в России не зависимо от климатической зоны. И от человека зависит многое в изменении плачевной экологической ситуации в лучшую сторону.
7gy.ru
Природные зоны россии 4 класс окружающий мир
Содержание:
По-разному, солнце – источник всего живого, освещает и греет разные части земного шара.
Больше тепла приходится на экватор земли, меньше всего на Северный и Южный полюс.
В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом.
Что такое природная зона?
Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира.
Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.
И так, путешествие с севера на юг страны…
Зона арктических пустынь
На самом севере России, на островах Северного Ледовитого океана находится зона арктических пустынь. Большая часть территории зоны(85%) покрыто ледниками. В средине лета здесь не больше 4-2 градуса тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.
Почва, растительный мир
Почвы очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники. Скудная флора и фауна.
Типичные животные и птицы
В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.
Зона тундры
Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне короткое, прохладное лето и суровая длинная зима с сильными ветрами с Северного Ледовитого океана.
Расположение
- По побережью Ледовитого океана располагается арктическая тундра со скудной растительностью в виде мхов, лишайников,
- Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки,
- На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами.
Почва
Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.
Растительный мир
По большей части тундра безлесная. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья.
На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы.
Типичные птицы и животные
Зимой, недостаток кормов для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.
На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада оленей в поисках ягеля – основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.
Зона лесотундры
В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.
Расположение
Лесотундра — переходная зона от суровой тундры к лесам тайги. Ширина территории лесотундры составляет от 30 до 300 км в разных областях страны. Климат более теплый, чем в тундре.
Почва
Почвы лесотундры мерзлотно — болотные, торфяно — подзолистые. Эти низко плодородные почвы с низким содержанием гумуса и питательных веществ, с повышенной кислотностью.
Растительный мир
Луга с кустами ивы, травами осоки и хвоща служат хорошим пастбищем для оленей. Из-за сурового климата островки леса очень разреженные. В этих лесах — сибирская ель, лиственницы и березы.
Типичные птицы и животные
Животные лесотундры — белые медведи, волки, песцы.
На озерах и болотах обитают — гуси, утки, лебеди. Летом в лесотундре множество кровососущих слепней, комаров. Ближе к югу, в лесотундре встречаются белки, лоси, бурые медведи, глухари.
Зона тайги
Тайга – самая большая природная зона России, южнее ее находится зона лесов, либо лесостепь. Зима здесь достаточно теплая 16-20 градусов мороза, летом 10 — 20 градусов тепла.
Внутри зоны существуют значительны природные различия так, как она расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном. С юга на север зоны текут крупные реки Обь, Енисей и Лена.
Почва
Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.
Растительный мир
В тайге произрастают хвойные деревья — сосны, ели, пихты, кедр и лиственные деревья: береза, осина, ольха, лиственница. В лесах много лугов, встречаются болота, много ягод и грибов.
Типичные птицы и животные
В тайге много разнообразных животных — соболь, глухарь, рябчик, лось, белка. Широко распространены бурые медведи, росомахи, рыси. В тайге много кровососущих насекомых.
Зона смешанных и широколиственных лесов
К югу от тайги находится зона лесов. В ней достаточно много тепла и влаги, много полноводных рек, озер, а болот намного меньше, чем в тайге. Лето долгое и теплое (18-20 тепла), зима мягкая. В этой зоне большие запасы древесины, в недрах земли — месторождения полезных ископаемых.
Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.
Расположение
Зона смешанных и широколиственных лесов находится на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке.
Почвы
Почвы формируются за счет опада под деревьями и насыщенны зольными элементами. Имеют верхний слой плодородного гумуса. Почвы дерново-подзолистые, в южной части — серые лесные.
Растительный мир
В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен.
В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.
Типичные птицы и животные
Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.
Лесостепь
Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный и животный мир представляют растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.
Степь
Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.
Почва в степи — плодородный чернозём. Здесь находится много пашней и пастбищ для скота. Климат степей отличается очень сухой погодой, жарким летом, недостатком влаги. Зимы в степи холодные и снежные.
Растительный мир
Растительность — это в основном злаки, растущие пучками, между которыми голая почва. Много разных видов ковыля, который может служить кормом для овец.
Типичные птицы и животные
Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки.
Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.
Зона пустыни
Пустыня — зона с равнинной поверхностью, песчаными барханами или глинистыми и каменистыми поверхностями. В России пустыни есть на востоке Калмыкии и на юге Астраханской области.
Растительный мир
В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.
Типичные птицы и животные
В пустынях обитают — ёжи, суслики, тушканчики, змеи, ящерицы. Из птиц — жаворонки, зуйки, дрофы.
Зона субтропиков
В России территория субтропиков небольшая – это узкая часть прибрежной суши у Черного моря до гор Кавказа. В этой зоне — тропическое лето, зимы практически нет.
Российские субтропики по климатическим условиям делятся на сухие и влажные. От южного берега Крыма до города Геленджика — сухие субтропики. Лето сухое, и выживают только засухоустойчивые растения: колючая ежевика и шиповник. Здесь растет сосна пицундская, кустарники: можжевельник, алыча.
Дальше по побережью количество осадков летом увеличивается и от Геленджика до границы с Грузией, включая регион Сочи, — это влажные субтропики. Растительный мир очень разнообразный и богатый.
Растительный мир
Горы покрыты густым зелёным ковром деревьев и кустарников. Присутствуют широколиственные деревья — дубы, каштаны бук, примечателен хвойный тис, растут вечнозелёные кустарники: лавр, рододендрон и самшит.
Типичные птицы и животные
В лесах близ Сочи можно встретить медвед
svetok-v-podarok.ru
С севера на юг. Различия природы. Природные зоны России
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Испанский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
resheba.me
Какая природная зона находится к северу от зоны степей?
Нечерноземье.
думаю сосновые леса…
С юга на север: сухая степь, лесостепь, смешанные леса, тайга, лесотундра, тундра, северный Ледовитый океан.
В северном полушарии лесостепь, в южном — пустыня.
мне кажится зона пустынь
touch.otvet.mail.ru
арктика, тундры, лесотундры, тайга, пустыни
В России расположены все природные зоны, кроме тропической.Это — зона арктических пустнь ,тундра , лесотундра , тайга ,смешанные и широколиственные леса , лесостепь , степь , полупустыни и пустыни.
Зона арктических пустынь
Для этой зоны характерно много снега и льда во все времена года. Средние температуры июля здесь 4-2 градуса.Осадки выпадают в твердом виде , это способствует возникновению ледников.Почвообразовательный процесс находится на началной стадии развития.В арктических пустынях почти нет болот, озер.На поверхности почвы в сухую погоду с ветром образуются солевые пятна.
Растительный покров здесь раздражен и пятнист. Годовой рост мхов и лишайников примерно 1-2мм.Из высших растений характерны в этой местности полярный мак, звездчатка, камнеломка и другие. Животный мир невелик , встречаются писец , лемминг, северный олень, белый олень. Из птиц: полярная сова и куропатка.
Зона тундр
Тундра — холодная зона с сильными ветрами т.к. расположена вдоль морей Северного Ледовитого океана. В любой месяц возможны заморозки и выпадение снега.В тундре господствует избыточно влажный климат из-за влияния Атлантики.Характерен холодный, влажный арктический и субарктический климат.
Низкая температура затрудняет почвообразование.Почвы содержут мало гумуса и имеют грубый механический состав.
Тундра — безлесная зона.Тут растут мхи , лишайники ; низкорослые растения — травы , кустарники. Кустарники — карликовая береза и ивы , которые немного возвышаются над снегом.
Тундра делится на три подзоны — арктическая тундра , типичная лишайниково-моховая тундра, южная кустарниковая тундра.
Лесотундра
В отличие от тунды здесь более теплое лето.Зима холодная и достаточно снежная.Важной чертой этой зоня является наличие островный разряженных лесов. Они состоят из сибирской ели, лиственниц и сибирской березы.
Луга летом и осенью служат хорошим пастбищем для оленей. В лесотундре распространены песцы.На зиму из птиц тут остаются только куропатки и белые совы.Около 9 месяцев тундра и лесотундра покрыта снегом. Для оленей благоприятны территории , где мало снега.
Зона тайги
Тайга расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном.Средняя температура в январе на западе примерно -10…-16.Температура июля не ниже 10 градусов на севере и не выше 20 на юге. В зоне тайги много болот , рек , озер.Тайга богата подземными водами.
Здесь развиты различные типы почв: подзолистые , таежные мерзлотные, болотно-подзолистые.
Часто встречаются лиственницы, редкие здесь леса из сосны, пихты.Распространены мелколиственные леса.
Господствуют сибирские таежные виды животных — соболь , каменных глухарь, рябчик, и другие.В европейской тайге распространены такие , как лось, белка, глухарь , заяц-беляк.Таежные виды в европейской тайге — бурый медведь, рысь , белка.Обитает множество насекомых.
Зона полупустынь и пустынь
Занимают небольшую территорию.Лето жаркое , температура июля — от 22 до 25 градусов.Зима холодная, малоснежная, температура января от -12 до -16.Большую площадь занимают засоленные почвы.В некоторых местах почвы содержат больше гумуса и имеют зернистую структуру.
В полупустынях много грызунов: тушканчики, суслики, песчанки. Хищники: волк, лисица, хорек.Птицы:жаворонки,кречетка.Пресмыкающиеся:змеи щитомордник и стрела, ящерицы-круглоголовки.
Большую часть пустынь используют для того , чтобы пасти скот.
Нужна помощь в учебе?
Предыдущая тема: Природно-ресурсный потенциал России: характеристика и оценка ресурсов
Следующая тема:   Лесные зоны России: широко- и мелколиственные леса, тайга и лесотундра
Все неприличные комментарии будут удаляться.
www.nado5.ru
Какая из природных зон самая северная — От Земли до Неба
В России расположены все природные зоны, кроме тропической.Это — зона арктических пустнь ,тундра , лесотундра , тайга ,смешанные и широколиственные леса , лесостепь , степь , полупустыни и пустыни.
Зона арктических пустынь
Для этой зоны характерно много снега и льда во все времена года. Средние температуры июля здесь 4-2 градуса.Осадки выпадают в твердом виде , это способствует возникновению ледников.Почвообразовательный процесс находится на началной стадии развития.В арктических пустынях почти нет болот, озер.На поверхности почвы в сухую погоду с ветром образуются солевые пятна.
Растительный покров здесь раздражен и пятнист. Годовой рост мхов и лишайников примерно 1-2мм.Из высших растений характерны в этой местности полярный мак, звездчатка, камнеломка и другие. Животный мир невелик , встречаются писец , лемминг, северный олень, белый олень. Из птиц: полярная сова и куропатка.
Зона тундр
Тундра — холодная зона с сильными ветрами т.к. расположена вдоль морей Северного Ледовитого океана. В любой месяц возможны заморозки и выпадение снега.В тундре господствует избыточно влажный климат из-за влияния Атлантики.Характерен холодный, влажный арктический и субарктический климат.
Низкая температура затрудняет почвообразование.Почвы содержут мало гумуса и имеют грубый механический состав.
Тундра — безлесная зона.Тут растут мхи , лишайники ; низкорослые растения — травы , кустарники. Кустарники — карликовая береза и ивы , которые немного возвышаются над снегом.
Тундра делится на три подзоны — арктическая тундра , типичная лишайниково-моховая тундра, южная кустарниковая тундра.
Лесотундра
В отличие от тунды здесь более теплое лето.Зима холодная и достаточно снежная.Важной чертой этой зоня является наличие островный разряженных лесов. Они состоят из сибирской ели, лиственниц и сибирской березы.
Луга летом и осенью служат хорошим пастбищем для оленей. В лесотундре распространены песцы.На зиму из птиц тут остаются только куропатки и белые совы.Около 9 месяцев тундра и лесотундра покрыта снегом. Для оленей благоприятны территории , где мало снега.
Зона тайги
Тайга расположена в двух климатических поясах — субарктическом и умеренном.Средняя температура в январе на западе примерно -10…-16.Температура июля не ниже 10 градусов на севере и не выше 20 на юге. В зоне тайги много болот , рек , озер.Тайга богата подземными водами.
Здесь развиты различные типы почв: подзолистые , таежные мерзлотные, болотно-подзолистые.
Часто встречаются лиственницы, редкие здесь леса из сосны, пихты.Распространены мелколиственные леса.
Господствуют сибирские таежные виды животных — соболь , каменных глухарь, рябчик, и другие.В европейской тайге распространены такие , как лось, белка, глухарь , заяц-беляк.Таежные виды в европейской тайге — бурый медведь, рысь , белка.Обитает множество насекомых.
Зона полупустынь и пустынь
Занимают небольшую территорию.Лето жаркое , температура июля — от 22 до 25 градусов.Зима холодная, малоснежная, температура января от -12 до -16.Большую площадь занимают засоленные почвы.В некоторых м
colibris62bethune.org
Природные зоны России 4 класс
На территории России наблюдается смена с севера на юг следующих природных зон.
Арктические пустыни
Они расположены на островах, лежащих в Северном Ледовитом океане, и на севере полуострова Таймыр. Климат этой зоны очень суров: зима здесь долгая и очень морозная; часто бывают сильные ветры, пурга; лето короткое и холодное. Благодаря таким условиям снег не везде успевает растаять, на многих островах располагаются ледники. Растительность скудная, она покрывает незначительную часть свободной ото льда поверхности. Среди растений господствуют мхи и лишайники, а цветковые растения представлены крайне малым числом видов. Почвы в арктических пустынях почти не развиты. Скуден и животный мир. К нему относятся белые медведи, тюлени, моржи; на скалистых берегах гнездятся птицы, особенно ценными являются гаги. Их пух собирают и используют для одежды полярников.
Зона тундры
Она занимает побережья морей Северного Ледовитого океана от западной границы России до Берингова пролива. На долю этой зоны приходится 1/8 площади всей страны, к Западной и Средней Сибири южная граница тундры доходит почти до Северного полярного круга. Климат в тундре теплее, чем в зоне арктических пустынь: хотя лето и короткое, но средняя температура июля поднимается до +10°С; зима же здесь долгая и суровая. Осадков выпадает мало, но при недостатке тепла испарение невелико. Для тундры характерно повсеместное распространение многолетней мерзлоты, которая мешает влаге просачиваться вглубь. Это способствует образованию многочисленных неглубоких озер. Очень часто они расположены здесь вдоль рек. Почвы в тундре — тундро-глеевые, они имеют маломощный слой гумуса. Растительный мир тундры характеризуется неоднородностью: в направлении с севера на юг мохово-лишайниковая тундра сменяется кустарниковой, состоящей из карликовых берез и полярных ив. Многие карликовые деревья, растущие здесь, «стелятся» по поверхности земли. Это можно объяснить наличием здесь сильных ветров. Среди растений тундры много многолетников, в том числе вечнозеленые растения (брусника, клюква, голубика). Среди животных в тундре преобладают лемминги, олени, обитают песцы. В озерах зоны много рыбы.
Зона лесотундры
Это переходная зона от тундры к тайге. Она неширокой полосой протянулась вдоль южной границы тундровой зоны. Средняя температура июля и января здесь выше, осадков выпадает до 400 мм, и так как их выпадает больше, чем может испариться, лесотундра является наиболее заболоченной природной зоной. Поскольку лесотундра — переходящая зона, для нее характерно сочетание растений, животных и почв тундровой и таежной зон.
Зона тайги
Эта зона занимает самую большую площадь России. Тайга протянулась широкой непрерывной полосой от западной границы России до гор Дальнего Востока. Наибольшая ширина тайги достигается в Восточной Сибири. Для этой зоны характерно умеренно теплое лето (+13-19°С) и морозная зима (до -40°С), особенно суровая в Сибири. Эта зона характеризуется достаточным и избыточным увлажнением, к югу постепенно оно уменьшается. В тайге преобладают хвойные породы: сосна, ель, пихта, кедр, лиственница. Встречаются и лиственные породы: береза, осина. Березовые и осиновые леса в тайге встречаются на месте вырубок и пожаров. Господство вечнозеленых хвойных деревьев является результатом долгой и суровой зимы. Для сибирской тайги характерна лиственница, в европейской же части зоны чаще всего встречается ель. Почвы в тайге подзолистые, образовавшиеся в результате разложения опавшей хвои в условиях повышенного увлажнения. Там, где преобладают лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. Богат животный мир тайги, населены все ярусы леса. Там обитают бурые медведи, лоси, белки, бурундуки, рыси, соболя, куницы, многочисленные птицы.
Зона смешанных и широколиственных лесов
Эта зона не образует сплошной полосы в России: на Восточно-Европейской равнине она расположена южнее зоны тайги, в центральных областях России она практически отсутствует и появляется вновь в южных районах Дальнего Востока. Это можно объяснить тем, что для развития широколиственных пород деревьев необходим более теплый и влажный климат, чем для хвойных. При движении с севера на юг в пределах этой зоны изменяются растительный мир и почвы: если на севере зоны распространены хвойно-широколиственные леса (наряду с таежными видами широко распространены дуб, клен, липа) на дерново-подзолистых почвах, то на юге господствуют широколиственные леса (дуб, граб, бук, клен) на серых и бурых лесных почвах. В лесах Дальнего Востока к широколиственным породам типичным для европейской части зоны, добавляются бархатное дерево, пробковый дуб, множество лиан. Встречаются здесь и сибирские виды деревьев.
Животный мир зоны очень богат. Обитает здесь много животных-древолазов, особенно в лесах с сохранившимися толстыми деревьями, обитают косуля, куница, бобр, разнообразные хищники. На Дальнем Востоке живут харза, горал, амурский тигр, амурский полоз, дальневосточная черепаха.
Растительность зоны смешанных и широколиственных лесов сильно изменилась в результате деятельности человека: большие площади лесов вырубались под сельскохозяйственные угодья. Сейчас леса занимают только 30 % от площади всей зоны.
Зона лесостепей
Это переходная зона от леса к степи, поэтому в ней чередуются районы лесной и степной растительности.
Зона степей
Она занимает юг Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. Участки степей есть в Забайкалье и в котловинах гор Южной Сибири. Лето здесь жаркое, а зима холодная и малоснежная, суровость ее нарастает к востоку. Так как территория этой зоны находится южнее путей прохождения циклонов, осадков здесь выпадает немного (до 450 мм). Дожди выпадают в виде коротких ливней, часты засухи и суховеи. Естественой растительности степей практически больше нет нигде, кроме заповедников, земли этой зоны целиком распаханы. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, просо. Степи — зона формирования типичных черноземов с мощностью гумусового горизонта до 1 м. Животный мир степей сильно изменился под воздействием человека. Еще в XIX веке исчезли дикие лошади — тарпаны, а также косули, туры, зубры. Олени оттеснены в леса, сайгаки — в целинные степи и полупустыни. Меньше пострадали грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки.
Зоны полупустынь и пустынь
Расположены они в Прикаспии и на границе с Казахстаном. Климат здесь резко континентальный, лето жаркое, зима неустойчивая.
Полупустыни характеризуются переходными чертами от степей к пустыням. Здесь на каштановых и бурых пустынно-степных почвах распространена полынно-злаковая растительность, на песчаных — степная, на суглинистых и глинистых — пустынная. Среди животных характерны грызуны и пресмыкающиеся.
В пустынных районах России лето еще более жаркое, снежный покров зимой маломощен и неустойчив. В пустынях на серо-бурых почвах растут полыни и солянки. В этой зоне из-за сильного испарения в верхних горизонтах почв накапливаются соли, поэтому для пустынных и полупустынных районов характерны солончаки и солонцы.
Смена природных зон в горах определяется высотной поясностью. От подножия гор к вершинам возрастает количество осадков, снижаются температуры, поэтому изменяются почвы, растительный и животный мир. Набор высот поясов зависит от того, на какой широте расположены горы, а также от их высоты и удаленности от океанов.
geographyofrussia.com